Номинанты на Оскар 2018

Сегодня были объявлены номинанты на премию Американской киноакадемии (в народе просто «Оскар»), юбилейная, 90-я, церемония награждения которой состоится 4 марта 2018 г. Детально озвученные номинации, и какие сюрпризы они принесли, а также все-все заявленные картины в той или иной номинации с их трейлерами, фотографиями, музыкой, песнями и возможной датой украинского проката — читайте далее

 


 
Неожиданно, но лидером по количеству номинаций стал фильм Гильермо дель Торо «Форма воды«. Он получил их аж 13. Неожиданно в том смысле, что эта картина вырвалась со значительным отрывом как та, что претендует на наиболее количество «Оскаров», тогда как мексиканский режиссер долго оставался среди голливудских аутсайдеров. Вторым по количеству номинаций выступает «Дюнкерк» Кристофера Нолана (8), на третьем месте — «Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури» Мартина МакДоны (7).
 
Среди любопытных фактов номинаций можно также перечислить следующие. В двух категориях, считающихся (негласно) сугубо мужскими, на будущей церемонии будут представлены женщины: Грега Гервинг в режиссерской за «Леди Птицу» и Рэйчел Моррисон в операторской (женщина тут впервые вообще!) за «Ферму «Мадбаунд». Женская голливудская солидарность последних месяцев и заявления о своем равноправии не проходят даром. Также интересный факт, что та же самая Грета Гервинг представляет пятую в истории «Оскара» номинацию для женщины-режиссера, как и, к слову, Джордан Пил — пятый по счету чернокожий номинант в режиссерской категории (со своим нашумевшим фильмом «Прочь», который, кстати, представлен в основных номинациях, что для хоррора-ужастика дело небывалое).
 
Кристофер Пламмер, заменивший внезапно Кевина Спейси, после скандала о сексуальных домогательствах, в фильме Ридли Скотта «Все деньги мира», снялся во всех необходимых сценах по-быстрому (за 2 недели съемочного процесса и буквально за месяц до официального старта в прокате). И вот всплывает в номинации «лучший актер второго плана». Там, конечно, конкуренция жесточайшая (только две номинации из «Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури» для Сэма Рокуэлла и Вуди Харрельсона чего стоят), но в последний вагон Пламмер вскочить успел.
 
Джеймс Франко кусает локти. Долго он ходил фаворитом и уже практически был прописан в «оскаровской» номинации за свою роль в фильме «Горе-творец», однако последние обвинения в сексуальных домогательствах значительно испортили его шансы. И, возможно, именно поэтому среди претендентов теперь Дензел Вашингтон.
 
Лидерами номинаций за всю свою жизнь на 90-й церемонии выступят Мэрил Стрипп (какой же «Оскар» без этой актрисы среди претенденток?), для нее она уже 21-я по счету, и оператор Роджер Дикинс — у него 14-я и до этого не было ни одной выигрышной. За него всячески болеем и даже писали об этом ранее.
 
И уж точно одно из самых интересных — номинация за лучший адаптированный сценарий для фильма «Логан«. Когда еще можно встретить супергеройское кино среди номинантов одной из основных категорий? Джеймс Мэнгольд, это успех!
 
 

Лучший фильм

 

«Дюнкерк»/Dunkirk

Был в украинском прокате в июле 2017 г.
 

 

«Секретное досье»/The Post

В украинском прокате — с 22 февраля 2018 г.
 

 

«Форма воды» /The Shape of Water

Сейчас в украинском прокате
 

 

«Назови меня своим именем» /Call Me by Your Name

В украинский прокат фильм выпущен не будет
 

 

«Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури» /Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Неизвестно, будет ли украинский прокат фильма
 

 

«Прочь» /Get Out

Был в украинском прокате в апреле 2017 г.
 

 

«Темные времена» /Darkest Hour

Сейчас в украинском прокате
 

 

«Леди Птица» /Lady Bird

Неизвестно, будет ли украинский прокат фильма
 

 

«Призрачная нить» /Phantom Thread

Неизвестно, будет ли украинский прокат фильма
 

 
 

Лучший режиссер

 

Кристофер Нолан за «Дюнкерк» /Dunkirk


 

Гильермо дель Торо за «Форма воды»/The Shape of Water


 

Джордан Пил за «Прочь» /Get Out


 

Пол Томас Андерсон за «Призрачная нить» /Phantom Thread


 

Грета Гервиг за «Леди Птица» /Lady Bird


 
 

Лучший актер

 

Тимоти Шаламе за «Назови меня своим именем»/Call Me by Your Name


 

Дэниел Калуя за «Прочь»/Get Out


 

Дэниел Дэй-Льюис за «Призрачная нить»/Phantom Thread


 

Гэри Олдмен за «Темные времена»/Darkest Hour


 

Дензел Вашингтон за «Роман Дж. Израэл, Эсквайр»/Roman J. Israel Esq.


 
 

Лучшая актриса

 

Салли Хокинс за «Форма воды»/The Shape of Water


 

Фрэнсис Макдорманд за «Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури»/Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


 

Мерил Стрип за «Секретное досье»/The Post


 

Марго Робби за «Я, Тоня»/I, Tonya

В украинском прокате — с 8 февраля 2018 г.
 

 

Сирша Ронан за «Леди Птица»/Lady Bird


 
 

Лучший актер второго плана

 

Сэм Рокуэлл за «Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури»/Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


 

Уиллем Дефо за «Проект Флорида»/The Florida Project


 

Вуди Харрельсон за «Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури»/Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


 

Кристофер Пламмер за «Все деньги мира»/All the Money in the World

В украинском прокате — с 22 февраля 2018 г.
 

 

Ричард Дженкинс за «Форма воды»/The Shape of Water


 
 

Лучшая актриса второго плана

 

Эллисон Джейнни за «Я, Тоня»/I, Tonya


 

Лори Меткаф за «Леди Птица»/Lady Bird


 

Октавия Спенсер за «Форма воды»/The Shape of Water


 

Лесли Мэнвилл за «Призрачная нить»/Phantom Thread


 

Мэри Джей Блайдж за «Ферма «Мадбаунд»/Mudbound

В украинский прокат фильм выпущен не будет, ищите на Netflix
 

 
 

Лучший оригинальный сценарий

 

«Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури»/Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


 

«Леди Птица»/Lady Bird


 

«Прочь»/Get Out


 

«Форма воды»/The Shape of Water


 

«Любовь – болезнь»/The Big Sick


 
 

Лучший адаптированный сценарий

 

«Назови меня своим именем»/Call Me by Your Name


 

«Игра Молли»/Molly’s Game

В украинском прокате — с 1 февраля 2018 г.
 

 

«Горе-творец»/The Disaster Artist

На данный момент неизвестно, будет ли фильм в украинском прокате
 

 

«Логан«/Logan 


 

«Ферма «Мадбаунд»/Mudbound


 
 

Лучший анимационный фильм

 

«Беби-босс» /The Boss Baby


 

«Кормилец» /The Breadwinner


 

«Фердинанд» /Ferdinand


 

«Коко» /Coco 


 

«С любовью, Винсент» /Loving Vincent 


 
 

Лучший иностранный фильм

 

«Фантастическая женщина» /A Fantastic Woman, Чили


 

«Оскорбление» /Insult, Ливан


 

«О теле и душе» /On Body And Mind, Венгрия 


 

«Нелюбовь» /Loveless, Россия


 

«Квадрат» /The Square, Швеция 


 
 

Лучший оператор

 

Роджер Дикинс за «Бегущий по лезвию 2049«/Blade Runner 2049 


 

Брюно Дельбоннель за «Темные времена»/Darkest Hour


 

Хойте Ван Хойтема за «Дюнкерк»/Dunkirk

 

Рэйчел Моррисон за «Ферма «Мадбаунд»/Mudbound


 

Дан Лаустсен за «Форма воды»/The Shape of Water


 
 

Лучший монтаж

 
«Три биллборда возле Эббинга, Миссури»/Three Billboards
«Я, Тоня»/I, Tonya
«Дюнкерк»/Dunkirk
«Малыш на драйве»/Baby Driver  http://smotritekino.com.ua/na-drajve-poj-goni-ljubi/
«Форма воды»/The Shape of Water
 
 

Лучший документальный фильм

 

Abacus: Small Enough to Jail


 

«Лица, деревни»/Faces Places


 

«Икар»/Icarus


 

«Последний человек в Алеппо»/Last Men in Aleppo


 

«Сильный остров»/Strong Island


 
 

Лучшие костюмы

 

«Красавица и чудовище«/Beauty and the Beast 


 

«Призрачная нить»/Phantom Thread


 

«Форма воды»/The Shape of Water


 

«Темные времена»/Darkest Hour


 

«Виктория и Абдул»/Victoria and Abdul

В украинский прокат фильм выпущен не будет
 

 
 

Лучшая работа художника-постановщика

 
«Красавица и чудовище»/Beauty and the Beast
«Темные времена»/Darkest Hour
«Дюнкерк»/Dunkirk
«Форма воды»/The Shape of Water
«Бегущий по лезвию 2049″/Blade Runner 2049
 
 

Лучшая музыка

 

Ханс Циммер за «Дюнкерк»/Dunkirk


 

Джонни Гринвуд за «Призрачная нить»/Phantom Thread


 

Александр Деспла за «Форма воды»/The Shape of Water


 

Джон Уильямс за «Звездные войны: Последние джедаи«/Star Wars: The Last Jedi 


 

Картер Бервелл за «Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури»/Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


 
 

Лучшая песня

 

«Mighty River» из  «Ферма «Мадбаунд»/Mudbound


 

«Mystery of Love» из «Назови меня своим именем»/Call Me by Your Name


 

«Remember Me» из «Тайна Коко»/Coco


 

«Stand Up for Something» из «Маршалл»/Marshall


 

«This Is Me» из «Величайший шоумен»/The Greatest Showman


 
 

Лучший звук и лучший звуковой монтаж

(2 разные категории с абсолютно одинаковыми номинациями)

 
«Бегущий по лезвию 2049″/Blade Runner 2049

«Малыш на драйве»/Baby Driver

«Форма воды»/The Shape of Water

«Дюнкерк»/Dunkirk

«Звездные войны: Последние джедаи»/Star Wars: The Last Jedi
 
 

Лучшие визуальные эффекты

 

«Бегущий по лезвию 2049″/Blade Runner 2049


 

«Стражи галактики – 2«/Guardians of the Galaxy Vol. 2 


 

«Конг: Остров черепа«/Kong: Skull Island 


 

«Звездные войны: Последний джедай»/Star Wars: The Last Jedi


 

«Война за планету обезьян»/War for the Planet of the Apes


 
 

Лучший анимационный короткометражный фильм

 

«Дорогой баскетбол»/Dear Basketball


 

«Вечеринка в саду»/Garden Party

 

«Лу»/Lou


 

«Пустое место»/Negative Space


 

«Хулиганские сказки»/Revolting Rhymes


 
 

Лучший игровой короткометражный фильм

 

«Начальная школа ДеКалб»/DeKalb Elementary


 

«11 часов»/The Eleven O’Clock

 

«Мой племянник Эмметт»/My Nephew Emmett


 

«Немое дитя»/The Silent Child


 

Watu Wote/All of Us


 
 

Лучший документальный короткометражный фильм

 

«Эдит + Эдди»/Edith+Eddie


 

«Рай — это пробка на 405-м шоссе»/Heaven Is a Traffic Jam on the 405


 

«Героин(-я)»/Heroin(e)


 

«Искусство ножа»/Knife Skills


 

«Остановка»/Traffic Stop


 
 

Смотрите кино!
 
Фото: IndieWire, LA Times, Collider, IMDB, Ukrainian Film Distribution, B&H film distribution, Артхаус Трафик, Киномания, Вольга Украина

Добавить комментарий