Testről és Lélekről
Трогательная история любви между немолодым мужчиной и сторонящейся людей женщиной, которые вдруг видят одни и те же сны. Подробнее о том, чем фильм покорил жюри Берлинского кинофестиваля, в результате чего его глава, Пол Верховен, отдал венгерской картине главный приз – в рецензии от «Смотрите кино!»
В жизни бывает такое, что и на скотобойне вспыхивает чувство. Причем не столько страсть, сколько робкая, аккуратно прокладываемая себе дорогу симпатия, перерастающая, самым неожиданным образом, в душевную интимную близость и любовь. Которую вряд ли можно передать словами, но выразить во сне – вполне реально.
Финансовый директор скотобойни Андре (Геза Морчани) уже совсем немолод, давно в разводе, живет один и с травмой руки (сухорукость). Невольно он засматривается на новенькую блондинку, моложе его – специалиста по контролю качества Марию (Александра Борбей), которая почти ни с кем не разговаривает, сторонится людей и, вероятно, стесняется на новом месте. Она ответственно и с перкфекционизмом подходит к выполнению своих обязанностей, что однажды у сотрудников возникают по этому поводу вопросы: Мария ставит всей партии говядины категорию «В» только потому, что на ней количество жира превышает на пару миллиметров стандарты категории «А».

Определенное общение устанавливается между ней и Андре, но только по его инициативе. Робкое, пугливое и вовсе не клеящееся. Однако на комбинате происходит необычный случай кражи, в результате чего руководством приглашается психолог, чтобы протестировать сотрудник на уровень стресса. И вот внезапно выясняется, что Андре и Мария видят сны, в которых они – олени. Причем эти сны – абсолютно одинаковы, только как параллельный мир, в котором он – самец оленя, а она самка, чрезвычайно нежно относящиеся друг к другу и испытывающие те же страхи, стеснение, волнение, что и Мария с Андре в реальной жизни. И сны эти продолжаются из ночи в ночь – как многосерийная история.
Режиссер Ильдико Эньеди из Венгрии, получившая некогда известность со своим фильмом «Мой XX век» с Олегом Янковским в одной из главных ролей, за который удостоилась в Каннах «Золотой камеры» как лучший режиссерский дебют, в итоге за последние 18 лет не снимала художественных полнометражных картин, отдавая предпочтение телевизионным и документальным проектам. И вот у Эньеди появилось, что сказать в крупной кинематографической форме (она, к слову, и автор сценария «О теле и душе»), весьма оригинально показав одну из самых древних историй на свете (встретились два одиночества). Рифмуя при этом скот на комбинате с оленями в их природной среде и с самими людьми порой с помощью тех же приемов документального кино.

В фильме Эньеди абсолютно телесное начало – это даже не человеческие персонажи, а убиваемые на скотобойне коровы и быки, которых превращают в мясо категории «А» или «Б». И абсолютно духовное – двое животных, величественных, грустных, которые безмолвно бродят по заснеженному лесу (для них все понятно без слов), то боязно приближаясь друг к другу, то с опаской убегая прочь. Будто познавшие мудрость, они познают теперь друг друга с помощью взглядов и (позже) прикосновений. Так и герои Андре и Марии, во многом разные по характеру (он более открытый и приспособленный к социуму, она – с определенными аутичными наклонностями), при этом очень похожи, как между собой, так и на величественных животных: медлительные, аккуратные, практически безэмоциональные, часто испуганные от столкновения с окружающим миром и одинокие существа. Как в некоторой тоске и унынии, олени бродят на красивых кадрах заснеженного леса, так и Андре одинок наедине со своим телевизором и мимолетными связями, а Мария и вовсе боится людских прикосновений, прорабатывает общение на примере маленьких кукол или одиноко наблюдает за социумом вокруг.

Оба эти кинематографических измерений (телесное и духовное) сняты несколько документальным образом. И, если за свободно бродящими у реки оленями, наблюдать поначалу и непривычно в художественном фильме (они молчаливы, неторопливы, но красивы), то за кадрами превращения скота в мясо – откровенно неприятно (в этом смысле, картина рекомендуется тем зрителям, которые находятся на распутье – быть вегетарианцем или мясоедом. Определитесь сразу же). При этом режиссер совсем не хотела убивать животных ради съемок собственного фильма, поэтому съемочная группа была вынуждена внедриться на настоящий мясокомбинат и просто наблюдать с обратной стороны камеры. И в титрах внимательные зрители могут обнаружить надпись, что некоторые животные пострадали во время съемок, однако ни одному из них вред не был причинен намеренно.
Однако порой своей неторопливостью и медитативностью картина топчется на одном месте, несколько растягивая хронометраж с риском для зрителя получить неоправданно скучные моменты. Но Эньеди в этих ситуациях умело жонглирует юмором (порой абсурдным, порой неожиданным, однако неизменно трогательным по отношению к героям), погружая при этом зрителя в полную эстетского наслаждения минималистическую, но продуманную до мелочей картинку.

Помимо самой тонкой истории о взаимоотношениях двух людей, потерявших уже надежду обрести любовь, венгерская картина «О теле и душе» удивительна еще и тем, что на том же Берлинском кинофестивале, о котором упоминалось выше, она получила не один (главный) приз, а еще вдобавок к нему три награды! Жюри кинокритиков ФИПРЕССИ также отдало предпочтение этой камерной ленте, что бывает на фестивалях крайне редко – когда мнение основного жюри киносмотра сходится с мнением жюри Международной ассоциации кинопрессы. Но что еще примечательно, и зрители отдали свои предпочтения фильму «О теле и душе» (традиционный приз зрительских симпатий от читателей одной из ежедневных берлинских газет). Последняя же (уже четвертая в списке) награда была присуждена Экуменическим жюри, в составе которого философы, мыслители и религиозные деятели, что выглядит весьма логичным. Ведь лента Ильдико Эньеди – очень гуманистическая (не вопреки, а благодаря показанным страданиям животных), меткая и светлая. Об одиночестве и любви, о страхе и желании, об отчаянии и надежде. И о смерти – как о мериле всего вышеперечисленного.
Смотрите кино!
В украинском прокате – с 30 ноября 2017 г.
Год: 2017
Режиссер и автор сценария: Ильдико Эньеди
Жанр: драма
В ролях: Геза Морчани, Александра Борбей, Золтан Шнайдер, Эрвин Надь и др.
Страна: Венгрия
Хронометраж: 116 мин.
Фото: Артхаус Трафик