Dune
Снятый в первую очередь (и хочется сказать – исключительно) для большого экрана, фильм Дени Вильнёва рисковал на нем не выйти в условиях нового пандемического мира. Режиссер долго и методично боролся за прокатную судьбу картины, потому что его «Дюна» открывает начало новой киновселенной – эпической, философской, этически важной и современной, о чем подробнее – в рецензии от «Смотрите кино»
В очень далеком будущем империя простирается на целую Вселенную, и крупные аристократические дома правят целыми планетами. Герцог Лето Атрейдес (Оскар Айзек) собирается по приказу императора покинуть родную планету Каладан (ландшафтом очень похожую на Землю) и отправится на Арракис, где к нему перейдет власть от барона Харконнена (Стеллан Скарсгард) и его семейства. Те правили этой планетой 80 лет, добывая самое ценное вещество во всей Вселенной – пряность. Она есть только на Арракисе, также как и песчаные черви. Без пряности падет империя, и многое потеряет смысл. Именно она дарит человеку возможность продлевать жизнь, его мозгу работать быстрее, и, как следствие, совершать межгалактические перелеты, просчитывая сложные траектории у себя в голове.
Герцог должен вылететь на Арракис со всей своей семьей – наложницей леди Джессикой (Ребекка Фергюсон) и их юным сыном Полом (Тимоти Шаламе), которому длительное время снятся странные сны. В них девушка с голубыми белками глаз (Зендея) зовет его за собой в пески Дюны – именно так называют Арракис, представляющий собой бескрайнюю пустыню с жесточайшим климатом. Сны мучают Пола, тем более некоторые из них сбываются. Юноша догадывается, что именно с Дюной связана его судьба, и просит офицера и друга Дункана Айдахо (Джейсон Момоа), тайно отправляющегося на Арракис, взять его с собой, но тот лишь улыбается в ответ. Мать Пола видит в нем Избранного (мессию), и у нее есть на то свои причины. Его отец надеется, что юноша станет достойным преемником. Но сам Пол сомневается – он придавлен ответственностью и, главное, той избранностью, которую в нем видят другие, но которую сам он совсем не ощущает. Все вместе они отправляются на Арракис, понимая, что это скорее ловушка.

Мало кто брался за экранизацию романа Фрэнка Герберта «Дюна», который впервые вышел в 1963 году и со временем обрел статус культового, а его влияние на культуру в целом и массовую культуру в частности сложно переоценить. Но еще меньше тех, кто доходил до финала в этом процессе (в экранизации в смысле). Первопроходцем был известный режиссер Алехандро Ходоровски, но Дюна поглотила его – пятилетняя подготовка, в том числе и с привлечением известных личностей (например, художника Руди Ханса Гигера, придумавшего дизайн ксеноморфа, группы Pink Floyd для саундтрека и Мика Джаггера как актера) была остановлена, а проект закрыт навсегда. Чуть позже отважился Дэвид Линч, и его «Дюна» вышла в свет, но в итоге без его согласия и монтажа. И провалилась в прокате, а сам Линч теперь ничего общего с ней иметь не хочет, хоть в титрах все же и стоит его имя. Уже в 2000-е выпустили сериал «Дюна Фрэнка Герберта» от сценариста и режиссера Джона Харрисона, который неслучайно в название вынес автора романа — это максимально построчная экранизация литературного произведения.

Для режиссера из Канады Дени Вильнёва «Дюна» – юношеская мечта. Он говорит, что 40 лет эта книга была его настольной и неизменно лежала на прикроватной тумбочке. Когда в 2016 году права на экранизацию перешли к студии Legendary Pictures, режиссер понял, что это его шанс снять свою «Дюну» – какой видит ее именно он, крайне современную, актуальную, точную по смыслам. После выхода его фильмов «Прибытие» и «Бегущий по лезвию 2049» сомневаться не приходилось: Дени Вильнёв не просто умеет снимать научную фантастику, он делает это с максимальным погружением в создаваемый мир, а значит «Дюна», выступающая для кинематографа как вызов – крайне амбициозный и невероятно сложный из-за многослойности первоисточника, ему по плечам. Однако Вильнёв сразу заявил, что его «Дюна» будет не одним фильмом, а, как минимум, двумя – он никак не сможет пожертвовать важными для этой истории деталями и намерен выдержать тот темп повествования, который позволит зрителю увидеть не только красивую картинку. Ведь «Дюна» — это не блокбастер, хотя внешне выглядит именно так. Это глубоко философское кино, и оно сложнее и глубже, чем кажется на первый взгляд.
Рассказывая о далеком будущем, которое было написано в прошлом, картина Дени Вильнёва удивительно метко попадает в актуальность нашего настоящего, причем справляется с этим сразу на нескольких уровнях. Конечно же, «Дюна» – это, в первую очередь, кино о взрослении, об инициации – переходе от юноши к мужчине, осознании ответственности и принятии им своего долга, сквозь страхи и сомнения. Это приход в ту точку, когда лидерство призвало, и он, Пол, должен был дать свой ответ. Именно этой трансформации героя режиссер уделяет центральное внимание всей картины – как Пол берет все больше решений на себя, как постепенно завоевывает все больше власти – не столько в политическом плане, сколько в более широком.

«Дюна» как раз о власти, о ее разной природе происхождения и многоликих формах использования. У кого-то она – по праву рождения, у кого-то – как приобретенный или развитый дар, а кто-то выборол ее себе большими усилиями. И вот нащупываем еще один смысловой пласт картины, который, несмотря на развитость нашего мира, остается не менее своевременным – феодальный колониализм с его четкой иерархической системой власти, борьбой за местные ресурсы и возможность их эксплуатации, а также насаждаемый тиранический уклад. Многие войны в нашем мире ведутся сейчас из-за этого. Многие битвы (в том числе и в информационном или дипломатическом поле) преследуют такую цель. И слепы, и глухи к местным народам все, особенно если их жизненный уклад резко отличается от насаждаемого.
А если взглянуть на принципы колониализма из картины (и, конечно, в первую очередь, из романа Герберта) шире, то мы приходим к самой актуальной повестке нашего дня – экология и изменения климата на родной для нас планете Земле. Когда ресурсы иссушены, когда колонизаторы (читай — человечество) ненасытны. Когда вопрос стал в тысячу раз острее, чем во времена написания Гербертом своего романа.

Указанные глобальные смыслы сливаются в единый сюжет «Дюны» от Дени Вильнева, которая при первых же титрах обозначена как «часть первая» и, пожалуй, это самое большое разочарование от этого фильма, за что режиссера сейчас массово ругают в прессе. Это как в конце первого фильма «Властелин колец» для тех, кто не читал книги, вы узнаете, что приключение только началось. Но вы его пока не увидите. И не факт, что увидите вовсе, хотя, если продолжение не состоится, то «Дюна: Часть первая» будет выглядеть как насмешка и издевательство. В виду масштабности проекта, который стоит очень много денег (предположительно 165 миллионов долларов), студия не рискнула запускать в производство продолжение, пока не почувствует, как пряности стекаются в ее резервуары – в эпоху пандемии никто не хочет потерять миллионы из-за неосторожности.
Более того, компания Warner Bros. изначально хотела выпустить «Дюну» в кинотеатрах и на стриминге HBO Max одновременно. Дени Вильнёв, специально снимающий свой фильм IMAX-камерами, был в ужасе. Да что там, если вы посмотрите «Дюну» на большом экране, вы сами будете в ужасе — это то кино, которое оживает в кинотеатре, которое вовлекает зрителя в особый трип, как раз благодаря большому (максимально большому) экрану. Невероятные ландшафты пустыни с песком, рассеивающимся далеко вокруг. Монументальные бетонные сооружения, символизирующие власть и страх. Воины и корабли, величественно падающие буквально с неба. Ночь на Арракисе или в глубоком космосе. Угрожающая улыбка песчаного червя Шаи Хулуда, выступающая некоей аллюзией на зубастую вагину из мифологий многих народов (Vagina dentata). Красивое и мятущееся лицо Тимоти Шаламе, наконец – все это нужно смотреть на максимально большом экране. А эпическая музыка Ханса Циммера превратит это произведение в подобие космической оперы (как было в том же «Интерстелларе» Кристофера Нолана, в котором Циммер использовал орган).

«Дюна» – то кино, которое появляется раз в десятилетие. И то, если повезет. Оно становится таковым и за счет невероятного попадания кастинга в своих персонажей. Завораживающую картинку, сложный сюжет и талантливый саундтрек наполняют жизнью именно актеры. Дени Вильнёв чувствовал себя ребенком в кондитерской, когда подбирал актеров, а о многих он думал еще с того момента, как писал сценарий. И таковым был Тимоти Шаламе, которого «Дюна» точно возведет на пьедестал выше прежнего. Соединение внутренней силы и уязвимости, решительности и страхов, твердости и сомнений. Мужчина с внешностью мальчишки и старой душой — вот что Дени Вильнев увидел в Тимоти Шаламе и не ошибся. Актер идеально попадает в интонацию, эмоционально привязывает к своему герою, вовлекает зрителя в его путь, буквально ведя за собой.
Остальные актерские работы также на высоте. Прекрасный образ благородного, но не без изъянов герцога Лето вылепил Оскар Айзек и именно у него, пожалуй, самые драматичные и при этом визуально невероятные кадры. Ребекка Фергюсон рисует многослойную и сильную героиню, в которой заложена двойственность ответственности – как представительницы ордена Бене Гессерит и как матери. С небольшим хронометражем на экране, но будоражащим и внушающим омерзение образом предстает Стеллан Скарсгард в роли барона Харконнена – несмотря на массивный грим и костюм, который актер надевал на себя ежедневно в течение 8 часов, его черты все же узнаваемы.

Джейсон Момоа по-прежнему в своем амплуа смелого воина – в «Дюне» он смотрится более, чем аутентично и может щегольнуть парой запоминающихся сцен. Роль Хавьера Бардема, играющего предводителя фременов, с явным заделом на будущее, но все же несколько масштабнее, чем у Зендеи, чьи основные кадры в «Дюне» мы уже знаем из трейлеров. Дени Вильнёв высказался, что во второй части, если ей суждено состояться, у молодой актрисы будет одна из ключевых ролей. Помимо них, на экране засвечиваются и Шарлотта Рэмплинг (но под вуалью ее узнает лишь настойчивый), и колоритный Дэйв Батиста, и Джош Бролин, который также внезапно и исчезает. Такой сильный кастинг даже незначительным эпизодам придает особую значимость.
«Дюна» Дени Вильнева – кино крайне масштабное, но не характера блокбастера. Это вдумчивая размеренная история, в которой детали выстраивают не столько сюжет, сколько персонажей – открывают и представляют их зрителям, роняют зерна для дальнейших всходов. Поэтому смотрите внимательно и также внимательно слушайте — это не режиссер зажимает сюжетные повороты ради искусства. Это просто его «Дюна», какой он увидел ее еще подростком, и какая в нем зрела четыре десятка лет – магически монументальная, скупая на диалоги, богатая на смыслы и просто сногсшибательно красивая.
Смотрите кино!
В украинском прокате — с 16 сентября 2021 г.
Год: 2021
Режиссер: Дени Вильнёв
Авторы сценария: Дени Вильнёв, Джон Спэйтс, Эрик Рот
Жанр: фантастика, драма, приключения
В ролях: Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джейсон Момоа, Зендея, Стеллан Скарсгард, Джош Бролин, Хавьер Бардем, Шарлотта Рэмплинг, Дэйв Батиста, Давид Дастмалчян, Стивен Хендерсон, Шэрон Дункан-Брюстер, Чан Чэнь и др.
Страна: США, Канада, Венгрия
Хронометраж: 155 мин.
Фото: Warner Bros. и Киномания