Уже по традиции завтра, 13 декабря, в столичном кинотеатре «Киев» в семнадцатый раз откроется фестиваль британского кино, который представит вам призеров Канн, фестивальные хиты и фаворитов различных британских премий. В этом году кинопрограмма подобралась очень сильная, о чем (а также о расписании фестиваля и где успеть купить билеты) – читайте далее в обзоре от «Смотрите кино!»
Фестиваль «Новое британское кино», приуроченный в этом году к празднованию 25-тилетия деятельности Британского Совета в Украине, пройдет с 13 по 20 декабря в Киеве при поддержке компании «Артхаус Трафик» (поэтому, кто не успеет посмотреть часть фильмов, то два из них выйдут еще в прокат – об этом также далее). Помимо кинопрограммы, организаторы совместно 12-15 декабря также проведут тренинг для киноклубов, участники которого (и другие активисты киноклубного движения) смогут потом организовать в своем городе собственный фестиваль «Нового британского кино» с ретроспективными показами в рамках проекта «Артхаус клуб» (заявку можно подать здесь)
Тренинг откроет лекция и мастер-класс менеджера по маркетингу и коммуникациям британской организации Independent Cinema Office Дункана Карсона. Также в программе тренинга заявлены панельные дискуссии с представителями Британского Совета в Украине, культурных институций и крупнейших кинофестивалей страны.
А теперь несколько подробнее об удивительной кинопрограмме фестиваля этого года
Убийство священного оленя/The Killing of a Sacred Deer
режиссер Йоргос Лантимос
Откроет фестиваль психологический триллер от режиссера «Лобстера» (который, кстати, в прошлом году был показан на 16-м «Новое британское кино»). Картина участвовала в основном конкурсе Каннского кинофестиваля в этом году, откуда Лантимос увез приз за лучший сценарий (к слову, он и является одним из его авторов). Как и в «Лобстере», главную роль в «Убийстве священного оленя» играет Колин Фаррелл. Он воплощает успешного кардиохиорурга, которого внезапно стали преследовать призраки и тайны прошлого в лице подростка. Николь Кидман играет его жену, а юный Барри Кеоган – подростка, пытающегося свести хирурга со своей одинокой матерью, что приведет к непредсказуемым последствиям.
После просмотра фильма в Каннах, критики характеризовали ленту Лантимоса как новую интерпретацию древнегреческой трагедии, которая оставляет неизгладимые сильные впечатления, неважно, понравится вам картина или нет.
Билеты на среду, 13 декабря, уже раскуплены, но фильм в рамках фестиваля покажут еще 14 декабря (четверг) в 21.00 и 20 декабря (среда) в 19.00. Места пока есть, но стоит поторопиться. Билеты можно купить здесь
Картина также выйдет в украинский прокат с 28 декабря 2017 г.
Божья Земля/ God’s Own Country
режиссер Френсис Ли
История любви, снятая на фоне невероятно красивой природы Йоркшира, которая играет свою роль в разворачивающихся событиях. Там, в далеком захолустье живет молодой фермер Джонни. Жизнь у него самая обычная для тех мест. Ничего интересного, а из развлечений лишь попойки и секс на одну ночь. Однако самому вести хозяйство на ферме достаточно тяжело, и Джонни не справляется. Понимая это, он приглашает на работу такого же молодого и очень красивого эмигранта из Румынии Георги, и внезапно обнаруживает, как его, Джонни, тянет к этому новому работнику. Как ёкает сердце. Появляется нездоровая нервозность в присутствии Георги. И Джонни понимает, что в первый раз в жизни он влюбился.
Для режиссера Френсиса Ли «Божья Земля» – дебют в полном метре. И он получился достаточно громким. Картина успела побывать на множестве кинофестивалей, получила номинацию Teddy на Берлинском кинофестивале, приз за режиссуру в конкурсе World Cinema кинофестиваля Sundance и стала лучшим фильмом на киносмотре в Эдинбурге. Ко всему перечисленному имеет подавляющее большинство восторженных рецензий критиков и прозвище у себя на родине «британская «Горбатая гора» – схожая тонкая история чувств, разворачивающаяся на лоне природы.
Сеансы 14 декабря (четверг) в 19.00 и 15 декабря (пятница) в 21.00. Билеты здесь
BAFTA: Британия. Коротко 2017/BAFTA SHORTS 2017
Специальный проект Британского Совета в Украине и Британской Академии Кино и Телевидения (BAFTA), который уже давно выступает неизменным участником фестиваля «Новое британское кино». Коллекция короткометражных фильмов, номинированных на премию BAFTA в этом году, и, как водится, с большим разнообразием тематики и жанра: драма, комедия, анимация и др.
Сеансы 15 декабря (пятница) в 19.00 и 16 декабря (суббота) в 21.15. Билеты здесь
«Т2» Трейнспоттинг (На игле 2)/ T2 Trainspotting
режиссер Денни Бойл
Продолжение ставшего в свое время культовым фильмом «На игле» от того же режиссера и с теми же актерами. События происходят через 20 лет. Как вы помните, Рентон (Юэн МакГрегор) смылся со всеми деньгами. Обитал он в это время в Амстердаме, где нашел работу и обзавелся семьей. Однако спустя пару десятков лет решил вернуться и встретиться с друзьями. Вернуть долги, так сказать. Друзья, естественно, его таковым (другом) не считают. Но в целом у них все по-старому. Вот только Саймон (Джонни Ли Миллер) с героина перешел на кокаин, а зарабатывает на него сомнительным делом, используя свою болгарскую подружку Веронику. Кочерыжка (Юэн Бреммер) по-прежнему на игле, женился, развелся, сожалеет, что не может растить сына и собирается покончить собой. Даже Бэгби (Роберт Карлайл) все тот же негодяй, который из них всех отчаяннее всего хочет подержать Рентона за горло (и не только). Они, конечно, обязательно встретятся, и из этого получится незабываемое кино.
«Т2» не участвовал ни в каких международных фестивалях, не получал национальные и международные премии, однако удивительно, что Денни Бойл смог снять драйвовый, энергичный, пульсирующий желанием жить и одновременно разочарованием от этой жизни фильм, который при этом очень личный, ностальгический и жесткий для нынешнего поколения 40-45-тилетних. Картину уже показывали на фестивальном уикэнде «Молодость», и другого шанса посмотреть ее на большом экране больше не будет, так как ее не было и не будет у нас в прокате.
Сеансы на фестивале «Новое британское кино»: 16 декабря (суббота) в 19.00 и 17 декабря (воскресенье) в 21.00. Билеты здесь
Последний портрет/ Final Portrait
режиссер Стэнли Туччи
Один из самых заметных живописцев и скульпторов ХХ века, швейцарец Альберто Джакометти, на закате своей жизни живет в Париже (начало 60-х гг.), разрываемый противоречиями своей жены и любовницы, окруженный достигнутым благосостоянием и признанием коллег, но при этом изможденный предсказуемостью жизни. Отраду он находит в работе над портретом арт-критика Джеймса Лорда. Точнее не в самой работе, а в общении с этим человек. Запланированный портрет откладывается на две недели, и они проводят вместе много времени, гуляя по Парижу и обсуждая искусство. Джакометти играет Джефри Раш, а Лорда – Арми Хаммер, для которого 2017 год оказался очень успешным (стоит только вспомнить в довесок к этому фильму еще и «Назови меня своим именем» с его участием – одного из лидера по номинациям на различных премиях).
«Последний портрет» – это не первая режиссерская работа актера Стэнли Туччи. К слову, в этой картине он и сам сценарий написал, то есть тема для него однозначно лично интересная. Мировая премьера картины (как и в случае с «Т2», кстати) состоялась вне конкурса на Берлинском кинофестивале, после которой критики отмечали отличное английское чувство юмора, живые диалоги и ее скромность (в хорошем смысле).
Сеансы 17 декабря (воскресенье) в 19.00 и 18 декабря (понедельник) в 19.00. Билеты здесь
Тебя здесь никогда не было/ You were Never Really Here
режиссер Линн Рэмси
«Таксист XXI ст.» – так окрестили некоторые критики фильм, после его просмотра в Каннах, где тот участвовал в основном конкурсе и, более того, заработал награду исполнителю главной роли Хоакину Фениксу и сценаристу (которую разделили вместе со сценаристами «Убийства священного оленя»). Причем на киносмотр фильм привезли в очень сыром виде – говорят, что он был даже до конца не смонтирован и обрывался после 80-й минуты.
Сюжет и правда несколько напоминает «Таксиста» Мартина Скорсезе. Взрослый мужчина находит и освобождает из лап преступников юную девочку. Спасает ее и мстит ее похитителям. В фильме Линн Рэмси главный герой – отставной военный и бывший агент ФБР, который по жизни теперь спасает девушек от секс-рабства. Он получает заказ от очень крупного политика – у него пропала дочь, и Джо (так зовут героя) должен ее найти. Фильм получился достаточно жестким, правдивым и с особым визуальным стилем повествования, что подчеркивает его специфический монтаж.
Билеты на единственный сеанс в 19.00 во вторник, 19 декабря, уже почти раскуплены, поэтому стоит поторопиться. Купить можно здесь
Но картина также выйдет в украинский прокат с 22 марта 2018 г.
Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами
Смотрите кино!
Фото: Артхаус Трафик