Фильм на выходные: Судья

The Judge

 

Фильм Дэвида Добкина с Робертом Дауни младшим, в котором была предпринята попытка его возвращения в серьезное и глубокое кино после искрометной роли Железного человека Тони Старка во вселенной Marvel. Насколько попытка оказалась удачной – читайте далее

 


Очень успешный адвокат Хэнк Палмер (Роберт Дауни мл.), который заработал себе на дом с необычной архитектурой, винтажный Феррари и жену с задницей, как у волейболистки, защищая на суде права виновных с тугими карманами (потому что невиновным он просто не по карману) и виртуозно жонглируя нормами закона в зависимости от ситуации, узнает, что в его родном маленьком городке Карлавилле умерла мать. Хэнк совсем не горит желанием встречаться со своей родней, но переступает через себя и все же приезжает на похороны, где его ждут старший брат-неудачник (Винсент Д`Онофрио), младший брат аутист (Джереми Стронг) и отец судья (Роберт Дювалл), который для Хэнка давно умер. Адвокат желает поскорей отделаться от них всех и быстро смыться на следующее утро после похорон назад в Чикаго, однако одно событие вынуждает его задержаться. Отца Хэнка, 72-х летнего непоколебимого судью, подозревают в убийстве.

Обычная мелодрама на протяжении сюжета активно развивается и перерастает в морально-юридическую драму, подкреплённую закристаллизовавшимися во времени неразрешенными проблемами отцов и детей. И на деле адвокат-циник оказывается не таким уж циником, а просто выросшим подростком с огромным чувством вины за несостоявшуюся карьеру старшего брата (подающего большие надежды в бейсболе), и с непреодолимым чувством несправедливости из-за нежелания отца ценить его и показывать свою привязанность.

Кадр из фильма “Судья”

Честно говоря, подобной роли от Дауни мл. ждали уже давно, потому что за последнее время, с тех пор как он превратился в пай-мальчика и перестал с завидной пунктуальностью попадать в клиники для нарко- и алкоголе зависимых, серьезные роли у него, пожалуй, были только второго плана (небольшое появление в «Спокойной ночи и удачи» Джорджа Клуни и отчаянный журналист-криминалист в «Зодиаке» Дэвида Финчера). А так – лишь сплошной праздник: Шерлок Холмс и Железный человек Тони Старк, у которых, конечно, не отнять обаяния и желания смотреть эти фильмы только лишь из-за Дауни мл. Но многие-то знают, что он способен значительно на большее. Вспомним хотя бы большую его удачу – роль Чарли Чаплина в одноименном фильме, после которой Роберт еле выкарабкался назад в реальный мир.

Так вот, ожидания в принципе оправдались, даже несмотря на определенные шероховатости «Судьи». Безусловно, Дауни мл. по-прежнему позер, и роль циника с соответствующим чувством – это как раз то амплуа, которое удается ему лучше всего. Однако в фильме есть множество моментов, когда об этом просто забываешь, к примеру, увидев в глазах адвоката скупую мужскую слезу из-за пережитых лет разочарований и желания получить признание от несправедливого и сурового отца.

Роберт Дауни мл. и Роберт Дювалл на кадре из фильма “Судья”

В принципе весь актерский состав, который очень силен в этой ленте, точными попаданиями доставляет истинное удовольствие при просмотре «Судьи». Винсент Д`Онофрио в роли увальня старшего брата, которому не удалось использовать свой шанс в жизни из-за несчастного случая – автомобильной аварии не по его вине. Вера Фармига в роли бывшей подружки главного героя, которая и после прошедших 20-ти лет до сих пор любит самоуверенного позера Хэнка Палмера, несмотря на все его недостатки, и мудро оценивает свои перспективы с ним. Билли Боб Торнтон в роли хладнокровного обвинителя с едва заметной улыбкой на устах, который желает записать себе в карьерные достижения осуждение судьи в мелком городке, мнившим себя Богом на протяжении долгих лет. И, конечно же, Роберт Дювалл в роли сурового отца и не менее сурового судьи, который на протяжении всей жизни явно ни разу не поддержал своего среднего сына, не дал ему понять, что любит и ценит его. Дювалл крайне убедителен, играя больного раком судью. У зрителя не возникает сомнений, что на самом деле он искренне желал смерти жертве убийства, в котором его обвиняют, но не помнит собственного участия в этих событиях. Однако высокий уровень внутренней морали и порядочности не позволяют ему отрицать факта совершения ним убийства, а лишь утверждать, что он не помнит, как оно произошло. Резкая и контрастная смена собственных позиций – от судьи до подсудимого, от выносящего обвинительный приговор до слушающего его, после самых тяжелых переживаний в своей жизни – потери горячо любимой жены. Дюваллу веришь в каждом кадре и крупном плане, даже не задумываясь (за что он заработал тогда номинацию на “Оскар”).

Роберт Дювалл на кадре из фильма “Судья”

На самом деле от режиссера странных комедий и боевиков (таких как «Хочу как ты», «Незваные гости», «Шанхайские рыцари») Дэвида Добкина не ожидаешь вдруг драмы с определенным психологизмом. Однако его удача еще и в том, что он смог собрать хорошую команду для съемок. Одним из трех сценаристов (и именно на его счету львиная доля сценарного текста) значится Ник Шенк, который написал сценарий к фильму Клинта Иствуда «Гран Торино». Хронометраж в 142 минуты в «Судье» не кажется затянутым. Вы наслаждаетесь событиями, переживаниями и реакциями героев, особенно в виду того, что действия разворачиваются сразу в нескольких направлениях, и совсем неизвестно, какое из них займет главенствующую роль: предсказуемое противостояние уклада жизни крупного мегаполиса и маленького городка, размышления на тему «что я оставлю после себя», проблема отцов и детей или моральная дилемма, что убийца, так или иначе, должен понести наказание.
Также Добкину посчастливилось работать с постоянным оператором Стивена Спилберга Янушем Каминским, который, к тому же, отмечен двумя “Оскарами” за работу над «Спасти рядового Райана» и «Список Шиндлера» (а номинаций у него так и вообще не счесть). Каминский отснял почти весь материал, используя исключительно пленку с ее сочными цветами и особенной игрой света и тени, а не цифру. И, надо признаться, это пробирает, взгляните только на крупные планы.

Роберт Дауни мл. и Вера Фармига на кадре из фильма “Судья”

Поэтому все сложилось как нельзя лучше, однако саму ленту это не спасло и от некоторых промахов. Так, она порой излишне сентиментальна. К примеру, к судье приходит некое прозрение по поводу его отношений с сыном-адвокатом как-то не к месту – как раз в тот момент, когда судья-обвиняемый дает показания в суде, и в течение нескольких минут весь суд, присяжные, обвинитель и главенствующий судья слушают слезоточивые откровения. И даже никто не возражает таким частым в суде словом «Протестую» или что-то вроде «Это не относится к делу». Некоторые персонажи так и вовсе плоские и без развития собственной линии. Не говоря уже о знаковых сюжетных поворотах, которые просто подаются намеками и рубятся на корню.

Несмотря на существующие в фильме недостатки, его просмотр доставляет зрителю истинное удовольствие. Наблюдая психологический пинг-понг между героями Дауни мл. и Дювалла, неуловимую взаимную притягательность между Фармигой и тем же Дауни мл., искреннюю, хоть и умело скрываемую привязанность между тремя братьями, понимаешь, что перед тобой хоть и не шедевр, но весьма приятный фильм.

Смотрите кино!

Год: 2014
Режиссер: Дэвид Добкин
Жанр: драма
В ролях: Роберт Дауни мл., Роберт Дювалл, Вера Фармига, Винсент Д`Онофрио, Билли Боб Торнтон, Джереми Стронг, Лейтон Мистер и др.
Страна: США
Хронометраж: 142 мин.

Фото: IMDB

Залишити відповідь