В четверг, 12 октября, в широкий украинский прокат выходит отечественный фильм-фэнтези режиссера Юрия Ковалева, снятый по мотивам одноименной книги Владимира Рутковского. Журналистам организовали экскурсию по павильонам и площадкам съемки, показали фильм и рассказали на пресс-конференции о том, как масштабно и нелегко было снимать украинский фэнтези-блокбастер – о чем фоторепортаж от “Смотрите кино!”.
На некоторых площадках не сохранились уже декорации к фильму, так как их разобрали из-за активного процесса подготовки к другими проектам. Однако сотрудники компании Film.ua и актер из фильма “Сторожевая застава” Олег Волощенко (играющий мудрого и сурового богатыря Илью) в красках рассказывали, как на площадке было множество земли и грязи (около 100 тонн), ходили лошади (20 штук), жарилось мясо и соответствующе (лошадям и мясу) пахло:

Вот как раз экскурсовод и показывает на павильон, в котором не так давно бушевали половцы и другие участники процесса, именно здесь также снималась финальная битва:



Далее экскурсия продолжилась местами частичных натурных съемок, где был построен город Римов с непосредственной деревянной сторожевой башней. Экскурсовод и актер рассказали о том, как нелегко было сниматься целый месяц, практически днями и ночами, торча на верху деревянной башни.


На этой площадке ночные и дневные смены между съемками несли и богатыри, и половцы, обмениваясь впечатлениями после насыщенного дня, а также часто наведывались каскадеры, потому что в картине немало опасных сцен, снятых именно на этой площадке.

После показа журналистам фильма, который, напомним, рассказывает о мальчике Вите случайно в период солнечного затмения попавшем в прошлое, а именно в Киевскую Русь эпохи трех богатырей, на пресс-конференции режиссер, продюсеры и члены съемочной группы ответили на вопросы журналистов:










Смотрите кино!
В украинском прокате – с 12 октября 2017 г.
Фото автора