Барри Сил: Король контрабанды

American Made

 
На киноэкраны Украины выходит криминальный фильм режиссера Дага Лаймана с Томом Крузом в главной роли, на который если посмотришь с одной стороны, то увидишь авантюрную комедию, а глянешь с другой – так динамичный экшн. В любом случае, с какой стороны не посмотри, перед вами – удачный байопик о весьма противоречивом персонаже, который, к слову, основан на реальных событиях, о чем подробнее – в рецензии от «Смотрите кино!».

 


 
Самому молодому пилоту «Боинг-747», лучшему пилоту гражданской авиации Барри Силу (Том Круз) на своей ежедневной и уже рутинной работе откровенно нудно. Одно и то же, изо дня в день: проинструктировать стюардесс, проверить бортовые приборы, взлететь и поставить на автопилот, посадить, «Добро пожаловать в Майами/Бейкерсфилд» и «Спасибо, что выбрали нашу авиакомпанию». Чтобы чуть подзаработать Барри промышляет контрабандой сигар, когда его на горячем, так сказать, и ловит агент ЦРУ Монти «Шейфер» (Донал Глисон). И, естественно, тыча в нос этими сигарами, сразу же его вербует. Дескать, ЦРУ нужен фотограф. В воздухе. И, конечно же, на чужой территории: Венесуэла, Никарагуа, Колумбия.
 
И тут глаза Барри заблестели. Будучи в душе страстным авантюристом и (видимо) глубоко это в себе закапывая долгие годы, первым делом, о чем спросил мистер Сил, как вы думаете? Простят ли ему контрабандные грешки? Об этом он даже и не вспомнил (ясное дело, простят). Опасны ли такие полеты? А чего спрашивать – понятно же, что опасны. Нет, его интересовало, сколько он на этом может заработать! Американская (гребанная) мечта, дарящая кому-то большой дом, семью и лабрадора, а кого-то загоняющая в невозможное и (как следствие) неизбежное. И когда через время семья Барри планировала расшириться – ведь его супруга Люси (Сара Райт) беременна их третьим ребенком! – пилоту понадобилось больше денег, о чем он прямо «Шейферу» и заявил. И в виду того, что от ЦРУ повышение зарплаты не дождешься, Барри Сил действовал исходя из обстоятельств и своей смекалки.
 
В итоге он был не просто фотографом, а еще и курьером. Не только для ЦРУ, но потом и для колумбийского наркокартеля, а потом снова для ЦРУ и опять для картеля, через время – уже для правительства, но и для картеля, ясное дело, тоже. Документы, кокаин, оружие. «Доставка будущего» и «гринго, который все доставляет» – как его окрестили наркобароны. Сбылась американская мечта – деньги сыпались на Барри лавиной, наличка вдруг оказалась проблемой, потому что она была везде: в шкафу, в сарае, во всех чемоданах и в коробках из-под обуви, в конюшне и даже закопанная во дворе.
 
 
Донал Глисон и Том Круз в фильме “Барри Сил: король контрабанды”

 
Деньги не пахнут – для Барри так точно. Причем, в конце концов, не именно они являлись тем, что он хотел. Пилот Сил любил драйв, авантюризм и бесшабашность. Во многие моменты вы явно удивитесь, как это его не убили. Притупленное чувство страха у мистера Сила позволяет ему с легкостью преодолевать непреодолимые трудности. Ему в принципе по фигу, на кого работать, а о том, куда течет этот кокаин, и в чьи руки в результате попадает оружие – проще и вовсе не задумываться. Именно поэтому, когда деньги уже начинают доставлять Барри неудобство (их количество) – он не бросает свое дело. Нет, он еще больше раззадоривается, придумывая чуть ли не на ходу гениальные планы, плутовские маршруты, авантюрные ходы. Потому что (как оказалось), не деньги – главная цель для него.
 
По сути, этого героя нужно, пожалуй, в чем-то презирать. Курьер Медельинского наркокартеля, пьющий текилу и бурно веселящийся с Пабло Эскобаром, братьями Очоа и другими такими же. Курьер ЦРУ, нелегально перевозивший оружие никарагуанским «контрас» (движение, которое вело войну против существующего правительства 80-х гг.), но в итоге осуществляющий хитрую двойную (тройную?) схему. Барри не останавливался на достигнутом. Барри хотел еще. И еще. Однако героя презирать не получается, потому что он – чрезвычайно обаятелен, смел и по-хорошему «без башки». И если так подумать, то чем лучше тоже ЦРУ и правительство (о наркобаронах – и так понятно), которым оказывается все равно, что Барри гоняет тоннами наркотики, а оружие, посланное «контрас», вдруг всплывает в Колумбии? Сегодня – ты наш герой, Барри. Завтра ты окажешься преступником, и мы возьмем тебя «на горячем». Однако уже послезавтра ты снова, Барри, станешь героем. Если нам (твоей стране) это будет выгодно. Вот и мистер Сил рассуждал примерно также: ничего личного, просто бизнес. Используем друг друга для взаимной выгоды!
 
 
Кадр из фильма “Барри Сил: король контрабанды”

 
Режиссер Даг Лайман, автор «Идентификации Борна», «Мистер и миссис Смит» и «Грань будущего» (с тем же Крузом), снимал на самом деле весьма личный для себя фильм. События, показанные в картине, происходили на самом деле. Барри Сил – реальный пилот, ушедший с головой в контрабанду. Только внешне он был крупным и не таким уж привлекательным, как подтянутый и спортивный Том Круз (хотя неистребимая американская улыбка была при нем). События в картине чуть перетасованы, кое-где ускорены, кое-где – раздуты и гипертрофированы (для красного кинематографичного словца). Но факт остается фактом: Барри Сил, талантливый пилот, заработал баснословные суммы, сотрудничая с ЦРУ, наркокартелем, мафией, военными и правительством. Личная же призма для режиссера состоит в том, что его отец, Артур Лайман, известный юрист, непосредственно участвовал в слушаниях по делу «Иран-контрас» («Ирангейт») – когда, благодаря Силу, стало публично известно, что иранское оружие оказалось в руках «контрас» из Никарагуа (большой политический конфуз, легший темным пятном на репутацию Президента Рональда Рейгана).
 
Вообще политическая, разведывательная и военная элита весьма неприглядно выглядит в фильме Лаймана. Возможно, от папы он знал значительно большее, чем мог рассказать в картине, но едкое иронизирование и откровенная сатира практически ни на секунду не покидают «Барри Сил: король контрабанды». Причем, если ознакомиться с реальным материалом, то воображение рисует криминальный триллер или боевик, где Том Круз, привыкший самостоятельно исполнять большую часть трюков, имеющий отличный накачанный пресс, красиво дерется, дает правой, потом левой и под дых и круто уходит от погони. Однако Лайман решил сделать из этого материала сатирическую экшн-комедию. Да, Круз уходит от погони, но чаще – абсурдно, авантюрно и на «авось», а кулаки так и вовсе почти не задействует. Зато откровенно и обаятельно изображает негодяя, который вроде как для семьи старается, но больше тешит свое самолюбие. Выпутывается абсолютно непредсказуемо из критических ситуаций, когда казалось бы уже все, конец, ослепительно улыбаясь и закручивая очередной лихой вираж.
 
 
Том Круз и Сара Райт в фильме “Барри Сил: король контрабанды”

 
Да, Том Круз буквально упивается ролью и демонстрирует уже давно позабытую хорошую актерскую форму. Ни одной фальшивой ноты. Сплошное обаяние и шарм. Чувствуется, как он купается в этом фактурном, щедром и противоречивом персонаже, который скорее похож на яркую карикатуру на американский характер (недаром же дословный перевод картины «Сделано в Америке»). Именно поэтому у вас не получится осудить его героя. Скорее вы будете просто восхищаться.
 
И зритель вдруг неожиданно получает не стандартный криминальный боевик, а авантюрную приключенческую комедию, о конце которой вы подозреваете задолго до его наступления, но это совсем не портит удовольствие. Между строк только ленивый не считает ехидное иронизирование над американской системой в целом и размышление о серьезных вещах. Ручная камера оператора Сезара Шарлони, молниеносный и непредсказуемый монтаж, вклейки видеофрагментов других форматов добавляют ленте некоего эффекта документалистики, особых чувств, нужных акцентов, стремительности и своеобразной динамики, когда вы не без увлечения следите за тем, а что же будет дальше. А именно: за невероятной правдивой историей Барри Сила – гринго, который все доставляет.
 
Смотрите кино!
 
 

 
 
В украинском прокате – с 12 октября 2017 г.
 
Год: 2017
Жанр: приключенческая комедия
Режиссер: Даг Лайман
Автор сценария: Гэри Спинелли
В ролях: Том Круз, Донал Глисон, Сара Райт, Калеб Лэндри Джонс и др.
Страна: США
Хронометраж: 115 мин.
 
Фото: B&H film distribution 

Залишити відповідь