Молодость-47: Фильм открытия. Рыло

В воскресенье, 27 мая, «Молодость» торжественно открылась на Почтовой площади столицы – новой площадке для фестивальных мероприятий, в том числе и киносеансов. Там же показали и фильм-открытие польского режиссера Малгожаты Шумовска «Рыло» («Лицо» / Twarz), о котором чуть подробнее – в краткой рецензии от «Смотрите кино!»

 


 
Фильм на самом деле показали еще раз вечером, в первый день фестиваля, в двух кинозалах кинотеатра «Киев» – традиционной локации столичного киносмотра. На эти показы билеты мог приобрести любой желающий в кассах кинотеатра. И таковых оказалось немало в виду того, что Шумовска – одна из самых перспективных современных режиссеров Польши, причем немало титулованная. И за эту картину получила второй по значимости приз 68-го Берлинского кинофестивале буквально три месяца тому назад – «Серебряного медведя» (Гран-При жюри).
 
К слову, Берлинский кинофестиваль любит пани Шумовска. Последние три ее работы («Рыло», «Тело», «Во имя..») участвовали в основном конкурсе этого киносмотра и получали там призы. В 2015 г. она увезла из Берлина «мишку» как лучший режиссер за «Тело», таким образом, постоянно повышая статус своих наград. Вот и критики (как бы противоречиво они не воспринимали новую ее работу) сходятся в том, что «Рыло» на данный момент – лучшая и самая сильная лента Малгожаты Шумовска.
 
 
Кадр из фильма “Рыло”

 
Сюжет картины частично основан на реальных событиях. Молодой и очень симпатичный Яцек (Матеуш Косьцюкевич) живет в небольшом провинциальном городке. Вокруг – красивая природа, но молодежь отчаянно желает вырваться из тех мест, где религиозность, консерватизм и догматизм по-прежнему правят чувствами и устремлениями людей. Сам городок ничем не славен, кроме того, что намеревается возвести огромную статую Иисуса Христа («Больше, чем в Рио-де-Жанейро»).
 
Яцек же по натуре – бунтарь. Длинные волосы, «тяжелый металл» в качестве музыкальных предпочтений, желание уехать жить в Лондон (для чего он даже стал деньги откладывать). Влюблен он в самую видную девушку городка – Дагмару (Мальгожата Гороль). С ней вместе они танцуют так, будто никто не видит, и мечтают на подвесном над пропастью мосту – например, о женитьбе и будущей жизни не как у всех. Но пропасть случится только у Яцека. Работая над все тем же Иисусом Христом на очень большой высоте, он оступится и упадет. И чудом останется жив. И все также чудом приобретет новое лицо – ему сделают первую в Европе операцию по трансплантации лица. Успешную. А дальше – длительная реабилитация и новая жизнь, в которой он чуть ли не герой для местных (объект для совместного селфи и пожать руку) и источник подзаработать для некоторых компаний (прорекламировать, к примеру, лосьон). Однако вот нового Яцека знать не хочет Дагмара, родные не могут понять, как себя с ним вести и дали прозвище «рыло», и даже мать родная считает, что в ее красавца сына вселился сатана. Лишь старшая сестра (Агнешка Подсядлик) подставляет брату плечо и не дает опустить руки.
 
 
Матеуш Косьцюкевич в роли Яцека в фильме “Рыло”

 
Почему же сюжет фильма основан на реальных событиях только частично? Да потому что Малгожата Шумовска как соавтор сценария (вместе с Михаилом Энглертом) взяла два события из жизни своей страны – возведение огромной статуи Христа и трансплантацию чужого лица – никак не связанные на самом деле друг с другом, и сделала их фоном и триггером своего художественного посыла. Именно на них она нанизала цельную историю, персонажей, детали и свой авторский месседж, который считывается сразу и наверняка.
 
Что особенно цепляет в «Рыло», так это единение честности, сатиры и какой-то легкости. Начинаясь с комичной и одновременно очень страшной сцены, во время которой смеяться все-таки не получается, настолько гипертрофированно, но в точку бьет режиссер по людской натуре, картина на удивление оказывается не такой уж и жесткой. Более того – с каждым новым кадром она утрачивается хлесткость и напор, настраиваясь на лад едкого юмора, который порой сменяют глубоко драматические сцены, но к концу превращается и вовсе в простую, однако искреннюю мелодраму. Режиссер любит своих героев (читай – соотечественников), хоть и смеется над ними. Некоторые сцены сняты с особой нежностью и провинциальным уютным юмором, а мелкие детали сквозят трогательностью. Но в большинстве своем Шумовска не щадит религиозность и пуританство поляков, сам институт церкви и лицемерие ему служащих, твердолобость перед прогрессом и отчаянные попытки остаться на свой лад в социализме.
 
 
Мальгожата Гороль в роли Дагмары в фильме “Рыло”

 
Посыл, что никто так и не хочет видеть (и любить), что у тебя внутри, несмотря на твою внешность, считывается сразу и наверняка (из сути самой истории, конечно же). И слишком уж это прост для «Серебряного медведя» Берлинале, как минимум. Поэтому и копнем глубже. А там – возведем самого большого Иисуса, чтобы без слов стала понятной незыблемость и глубина нашей веры. А образ Яцека с пересаженным лицом вообще можно трактовать с двух сторон. Во-первых, новое лицо Яцека – это универсальный символ гибрида старого и нового, социалистического прошлого страны и капиталистического настоящего. А, во-вторых, интересно его считать как метафору отторжения самого прогресса польским народом. И куда в итоге двинуться самой Польше? В будущее – современную Европу), которую они до конца не понимают и не принимают, или остаться в прошлом – со своей религиозностью и местечковостью.
 
Но что самое меткое – в местных нравах вы узнаете наши собственные, украинские. Настолько ярко они проступают, что порой кажется, это на местных танцах в каком-то селе или пгт Украины танцует Яцек с Дагмарой, а перепалки за столом, анекдоты о евреях, собственно застолье под праздник или дележ наследства узнаваемы, вероятно, для каждой семьи, имеющей родственников в глубинке (и не только). Проблемы, привычки, нравы – всё одинаково. Возможно, просто потому что люди везде одни и те же. Собственно, такие как они есть.
 
Смотрите кино!
 
 

 
 
Дистрибьютор картины компания Kinove обещают ее в прокате с 7 июня 2018 г.
 
Фото: пресс-служба КМКФ «Молодость»

Залишити відповідь