Фильм на выходные: Звездные войны: Эпизод VII – Пробуждение силы

Star Wars: Episode VII – The Force Awakens

 

Почти два года назад в украинском прокате вышел фильм, которого ждали и боялись своих ожиданий около 10 лет – очередная серия легендарнейшей франшизы «Звездные войны». И тогда Джордж Лукас имел к ней только опосредованное отношение, потому что все сделал сам и только сам режиссер (не без помощи съемочной группы, конечно) Джей Джей Абрамс. В виду того, что следующий эпизод “Последние джедаи” выйдет совсем скоро (а именно – через 2,5 недели), самое время пересмотреть тот, в котором нам представили новых молодых героев

 


 
Весьма тяжело пересказать сюжет, не раскрывая никаких тайн и оставляя возможность для фанатов и поклонников получить удовольствие в самом кинозале, ведь даже мельчайшие подробности подобного фильма могут испортить удовольствие от блюда. Поэтому очень краткая канва событий, которую вы, впрочем, можете в целом понять и из самого трейлера.
 
Стараясь не спойлерить, как это сделал в свое время Гомер Симпсон,
 
 

 
 
стоит озвучить лишь, что в далекой-далекой галактике продолжается хаос и извечная борьба добра со злом, светлой стороны с темной. В водоворот событий втягивается молодой штурмовик (Джон Бойега), который, не желая убивать по приказу, переметнулся на другую сторону, спасая лучшего пилота сопротивления По Дамерона (Оскар Айзек). Потому что так правильно. В это время на планете-свалке мусорщица Рэй (Дэйзи Ридли) спасает милого дроида По, в котором содержится очень важная информация, о чем она, естественно, не знает. Ясное дело, что пути героев пересекутся, вынудят их объединиться, мчась навстречу приключениям на «Тысячелетнем Соколе» и борясь за правое дело, а в процессе им повстречается множество старых и новых персонажей (ну, Хана Соло с Чубаккой , который произносит ставшую уже крылатой фразой «Чуи, мы дома», вы уже видели в трейлере).
 
 
Кадр из фильма “Звездные войны: Пробуждение силы”

 
Итак, в целом можно констатировать, что продолжение, а скорее перезапуск франшизы однозначно удался. Причем картина сделана таким образом, что будет интересна не только тем, кто глубоко погружен в киновселенную «Звездных войн», но и тем, кто знает только о Дарте Вейдере из последних избирательных кампаний в Украине. Очень умный ход со стороны создателей, ведь Disney совместно со студией Lucasfilm (не стоит уточнять, кому она принадлежит, ведь правда?) планируют в дальнейшем выпускать новые серии как по расписанию: продолжение снял режиссер Райан Джонсон (известный ранее фильмом «Петля времени»), а девятый эпизод, по слухам, отдали Колину Треворроу (о котором многие узнали после «Мира Юрского периода»).
 
Армия фанатов в ожидании фильма спорили между собой, то опасаясь, что «Звездные войны» без Джорджа Лукаса уже не будут теми «Звездными войнами», что ранее, и что Джей Джей Абрамс все испортит, несмотря на его «заточку меча» в схожей теме в успешном «Стартрек: Возмездие». Безусловно, опасение могло быть не безосновательным, ведь картина ожидалась полностью обновленной. Другие же включенные поклонники, наоборот, твердили, что Лукасу пора уже уйти на покой и пребывать в статусе легенды-создателя целого мира в виду того, что в последнее время стремление к самосовершенствованию приводило к некоторым казусам, а франшиза однозначно требовала «новой крови», свежего дыхания, чтобы продолжать жить своей жизнью.
 
 
Кадр из фильма “Звездные войны: Пробуждение силы”

 
Не проиграл никто. Ни ярые поклонники, ни те, кому только предстоит ими стать, ни даже обычный зритель. Картина, будучи мастерски вписанной во всеобщую франшизу как формой, так и содержанием, сохраняя дух «Звездных войн», ко всему прочему состоящий из безвыходных ситуаций, в которые периодически попадают герои и из которых выпутываются подчас только благодаря собственному авантюризму, смекалке и везению, а также особому юмору и общему романтическому флеру космических приключений, будет увлекательна и, что немаловажно, понятна человеку, и вовсе поверхностно знакомому с джедаями, световыми мечами, темной стороной и т.п. Кстати, так приятно слышать, как реагируют поклонники киноэпопеи на появление в кадре старых и давно ожидаемых героев. Зал как будто живет вместе с фильмом, испытывает с его героями эмоции и превращается в один организм то с Ханом Соло, то с Чубаккой, то мало еще с кем.
 
Стараясь сохранить преемственность, создатели, тем не менее, полностью учитывают мировоззренческие изменения в обществе, преломляя их в реалиях “Звездных войн”. Вспомните, до седьмого эпизода (а «Пробуждение силы» как раз им и является) женские персонажи в «Звездных войнах» имели реплик меньше, чем андроиды, и были нужны скорее, чтобы стать штрихом к чьему-нибудь портрету или слегка направить поток событий. В новом же фильме главной героиней, по сути, является девушка (а движением сопротивления и вовсе руководит генерал Лея). Более того – она ловчее, смекалистее и сильнее, чем другой герой – перебежчик Финн, который постоянно хватает девушку Рэй за руку, убегая от взрывов и погони, на самом деле больше желая не ее спасти, а почувствовать самому ее силу и получить дополнительно, таким образом, уверенность в удачном разрешении очередной авантюры. И, кстати, до «Пробуждения силы» в «Звездных войнах» не было ни одного персонажа с темной кожей, из-за чего франшиза периодически и невзначай обвинялась в расизме. Теперь же все обвинения сняты, ведь соблюдена политкорректность – Финн абсолютно и бесповоротно чернокожий.
 
 
Кэрри Фишер в роли принцессы Леи и Харрисон Форд в роли Хана Соло на кадре из фильма “Звездные войны: Пробуждение силы”

 
Джей Джей Абрамс достойно вышел из ситуации. Страшась, скорее всего, как ничего иного – премьеры «Звездных войн: Пробуждения силы» – он, вероятно, после нее наконец-то с облегчением выдохнул, обнял семью, потерять которую так боялся за время работы над фильмом, ведь плотный график не позволял часто появляться дома (о чем он непрестанно заявлял в интервью), и передал работу над дальнейшей жизнью и судьбой киноэпопеи в следующие руки (не факт, что удачные, но скоро узнаем!). тогда свою задачу он выполнил – обновил историю, влил в нее живительного зелья из молодости и энергии, оставил место для развития, но скорее всего для нового пересказывания того, что уже, по сути, было, однако с молодыми героями для новых юных почитателей.
 
Да пребудет с вами сила! И покупайте скорее билеты на “Звездные войны: Последние джедаи” – они исчезают молниеносно.
 
Смотрите кино!
 
 

 
 
Год: 2015
Жанр: фантастические приключения
Режиссер: Джей Джей Абрамс
Авторы сценария: Лоуренс Кэздан, Джей Джей Абрамс, Майкл Арндт, Джордж Лукас
В ролях: Джон Бойега, Дэйзи Ридли, Оскар Айзек, Адам Драйвер, Донал Глисон, Харрисон Форд, Кэрри Фишер, Марк Хэмилл, Макс фон Сюдов и др.
Страна: США
Хронометраж: 135 мин.
 
Фото: B&H film distribution.

Залишити відповідь