В Украине начинается прокат первого документального фильма американского режиссера Терренса Малика (автора «Древа жизни» и «Тонкой красной линии»), премьера которого состоялась на Венецианском кинофестивале. Подробнее о том, почему картину стоит смотреть именно на большом экране – в рецензии от “Смотрите кино!”.
Как несложно догадаться, особенно посмотрев трейлер, как такового сюжета в ленте нет. Малик поставил себе крайне сложную и практически невыполнимую задачу – снять фильм обо всем на свете. Как в этом мире всё зародилось, развивалось и к чему пришло. Режиссер предлагает вам свой (очень поэтический, живописный и философский) взгляд и приглашает отправиться в путешествие, отправной точкой которого выступает зарождение звезд, а практически финальной – появление человечества.
В этом мире все люди делятся на 3 категории: те, кто считают Терренса Малика гением; кто откровенно держит его за безумца (хотя, если честно, первое второму не мешает) и кто не знает Терренса Малика (но при кинематографическом знакомстве с ним они сразу же распределяются к одной из первых двух категорий). «Путешествие времени» лишь подкрепляет этот тезис, потому что, несмотря на то, что это первый документальный фильм в карьере режиссера, при этом он настолько явно демонстрирует его авторский стиль, что просто невозможно принять картину за фильм National Geographic, учитывая ее тематику и даже видеоряд.
Малик утверждает, что «Путешествия времени» находился в проекте еще с начала 70-х гг., и проходила она под кодовым названием «Q» (к примеру, он плотно время от времени работал с разными учеными и научными консультантами на протяжении 40 лет!). Если вы смотрели его не менее философскую картину «Древо жизни» с Бредом Питтом и Джессикой Честейн, то не увидеть созвучность этих двух лент не только в визуальном плане (однако операторы у них разные), но и в используемых рефлексирующих приемах просто невозможно. Музыкальным же фоном фильма выступает настраивающие на пантеистический лад Малер, Бах, Бетховен и Пярт.
Каждый кадр «Путешествия времени» выверен самим Маликом. В этом можно быть уверенным без сомнения. Именно поэтому операторские приемы и взгляд мало известного и снимающего в основном документальные фильмы для ВВС («История Земли», «Живая планета») Пола Аткинса в картине порой отдаленно напоминают работу Эммануэля Любецки в том же «Древе жизни». Будь-то Большой Взрыв, нарисованный с помощью компьютерных технологий, простейший организм, представленный огромным как сквозь микроскоп, динозавры, первые люди неандертальцы или синонимия с современным миром с его нищими, небоскрёбами и беженцами. А если смонтировать из фильма Малика отдельную короткометражку, в центре которой будут лишь первобытные люди, то получится, возможно, и более эмоциональная история.
«Путешествие времени» – это картина медитация, размышляющая в себе. Сквозь нее проходит закадровый монолог, обращенный к обезличенной матери. Поначалу вы думаете, что мать – это планета Земля, которая дала толчок всему живому в этом мире. И Малик наглядно показывает, как происходил такой толчок. Потом закрадывается мысль, что праматерью всего может быть только природа, ведь она есть сама жизнь – начало и конец всего. Однако, вполне вероятно, что Малик использует скрытую индукцию и обращается к своей матери, тогда как поэтический визуальный ряд складывает это в метафизические размышления о праматери всего сущего. Но в любом случае вы либо втягиваетесь в эти медиативные рефлексии, настраиваетесь с ними на одну волну, либо просто пытаетесь уснуть прямо в кинозале.
Интересно, что режиссер смонтировал 2 версии картины. Первая идет 90 минут и в оригинале закадровый рассказ предстает голосом Кейт Бланшетт. Вторая по хронометражу короче (45 минут), сделана под формат IMAX и говорит голосом Бреда Питта. В нашем прокате вас ждет более длинная версия с озвучкой Саши Кольцовой, лидера группы «Крихiтка».
Несмотря на использование научных теорий о возникновении Солнечной системы, планет (в том числе и Земли), одноклеточных бактерий и далее всех по списку, Терренс Малик предлагает сугубо авторский – художественный и поэтический – взгляд на зарождение всего и, в первую очередь, Земли. И предложение его сделано невероятно красиво, завораживающе, живописно, погружает зрителя в транс созерцания и размышления обо всем сущем. Обо всем живом. Ведь «Что есть этот мир?», – вопрошает голос за кадром, обращенный к метафизической Матери, – «И что я для тебя?».
Смотрите кино!
Анастасия Коломоец
В украинском прокате – с 13-го апреля 2017 г.
Оригинальное название: Voyage of Time: Life’s Journey
Год: 2016
Жанр: документальный
Режиссер и автор сценария: Терренс Малик
Текст закадровый читают: Кейт Бланшетт в оригинале и Саша Кольцова в украинском дубляже.
Страна: Франция, Германия, США
Хронометраж: 90 мин.
Фото предоставлены Артхаус Трафик
