Мстители: Война бесконечности. Альтруизм тирана

Avengers: Infinity War

 

Уже в кино толпа супергероев спасает нашу с вами планету (а на самом деле – и многие другие во Вселенной) от устрашающего Таноса. Кому удастся выжить и победить в этой эпичной схватке – узнаете в кино, а подробнее о нем (и без спойлеров!) – в рецензии от «Смотрите кино!»

 


 
Грозный деспот Танос (Джош Бролин), о котором периодически вспоминают (для затравки) в некоторых предыдущих фильмах киновселенной Marvel, наконец-то выходит на первый план (и в «Войне бесконечности» это стоит воспринимать буквально – антигерой невероятно мощный и однозначно затмевает некоторых супергероев). Вознамерился он собрать Камни бесконечности – космический камень, камни силы, реальности, времени, души и разума. Вставить их в свою перчатку, и получить силу невиданной ранее мощи. Которая позволит ему одним щелчком пальцев уничтожать планеты. Хоп и все.
 
Ясное дело, Танос отправляется на поиски камней. Некоторые, он знает, хранят супергерои, пользуясь их силой, время от времени. Некоторые только предстоит понять, где отыскать. Но Танос непоколебим. И конечная цель его – не всемогущество, как можно предположить. Не сила ради силы. А сила как инструмент. Чтобы использовать ее во благо (как он верит) всего сущего. Уничтожив половину его. И предоставив другой половине развиваться в благополучии.
 
 
Джош Бролин в роли Таноса в фильме “Мстители: Война бесконечности”

 
Ясное дело, супергерои хотят ему помешать, рассматривая эту битву как ключевую в своей жизни. Но «Мстители» распались. Как мы помним из предыдущего группового фильма, Железный человек (Роберт Дауни мл.) в ссоре с Капитаном Америкой (Крис Эванс), отрастившем теперь бороду и спрятавшим окончательно свое хоть какое-то обаяние. Тони Старк собирается жениться, но обстоятельства знакомят его с Доктором Стрэнджем (Бенедикт Камбербэтч), причем они сразу же между собой не ладят. Тор (Крис Хэмсворт) в активной фазе ссоры с сестрой лишился молота и глаза, как мы помним из его третьего сольного фильма. Из этой же ленты мы узнали, что Халк (Марк Руффало) не в ладах с собой. Точнее у Брюса Беннера – внутренний конфликт со своим вторым «я», Халком. В виду наступающей «Войны бесконечности», к «Мстителям», расколовшимся и немного обрюзгшим, примыкают «Стражи Галактики», где расклады прежние. Звездный лорд (Крис Пратт) сохнет по Гаморе (Зои Солдана), Грут в подростковом периоде и постоянно шпилится в аркадные видео-игры, а Енот все также каламутит воду и по-шальному веселит народ. В общем, придется им всем нелегко с Таносом. Ой, как нелегко…
 
 
Кадр из фильма “Мстители: Война бесконечности”

 
У киновселенной Marvel в этом году юбилей – 10 лет. И «Мстители: Война бесконечности» – 19-й фильм в череде их супергеройских картин. Обороты не просто впечатляющие, а точно уж вселенские. Поэтому неудивительно, что конкуренты – DC – пасут задних. Ведь самое основное для гиганта поп-индустрии и массовой культуры – это изменяться вместе с миром, идти с ним в ногу, отображать его вызовы, переосмысливать актуальность с ее тенденциями и проблемами. В этом смысле Marvel можно пожать руку. И самый яркий пример, конечно же – «Война бесконечности».
 
 
Кадр из фильма “Мстители: Война бесконечности”

 
Невероятный антигерой, колос и тиран, при этом отражает рефлексию относительно глобальных проблем нашей планеты, экстраполируя их на всю галактику. Истощение природных ресурсов, перенаселение и все в этом духе. Правда, решение он предлагает крайне радикальное и непопулярное – взять и уничтожить ровно половину всего населения. Без преференций. Хоп и все. Не ради собственной значимости и власти, а во благо мироздания, так сказать. Пожертвовав в этом процессе тем, что ему дорого.
 
Цели – актуальные, способ и инструмент их достижения – весьма и весьма спорны. Однако для кинокомиксов подобная мотивация антагониста – очень свежая струя. И для Джоша Бролина, сыгравшего Таноса, хоть и не появляющегося на экране в своем обличье (антигерой воссоздан с помощью motion capture) – роль, на самом деле, выдающаяся и запоминающаяся. Только отрицательный персонаж такого уровня смог стать практически центральным героем этого кинокомикса, превратив его в семейную сагу с трудным выбором (подсказка для тех, кто подзабыл: Гамора – приемная дочь Таноса и главный борец с ним).
 
 
Кадр из фильма “Мстители: Война бесконечности”

 
На удивление, у фильма братьев Энтони и Джо Руссо есть сразу несколько преимуществ (некоторые из них рисковали стать недостатками, но обернулось все к лучшему). Мало кто, после трейлеров приближающейся «Войны бесконечности», сохранял бездумный энтузиазм. Происходящее казалось странным коктейлем, в котором смешались хаотичным образом все элементы. Но в этом авторы смогли не просто сохранить баланс, но и не спутать ни чьи карты экранного времени (хотя да, есть в «Войне бесконечности» супергерои, которые там сугубо для мебели и помахать кулаками во время масштабных схваток). Условно и по смыслу разделив персонажей на группы, им сюжетно раздали собственные задания в разных галактических локациях.
 
Еще один успех этой супергеройской ленты как раз вытекает из предыдущего. «Баланс» – основополагающий тезис политической доктрины благополучия (а по сути – геноцида) Таноса. Именно он и воплощен в картине относительно эпичности, серьезности, юмора и своеобразной трогательности. Порой, конечно, проскакивает натянутость и неестественность (к примеру, отношения Алой Ведьмы (Элизатет Олсен) и Вижена (Пол Беттани) сквозят неестественностью и пластмассовостью и вряд ли от того, что он – искусственный интеллект), однако соотношение для супергеройского блокбастера все же выбрано почти идеальное.
 
 
Кадр из фильма “Мстители: Война бесконечности”

 
Если смотреть «Войну бесконечности», упустив несколько сольных фильмов тех супергероев, которые сражаются против деспота, то можно уколоть авторов за недостаточное внимание глубине характеров многих персонажей (хотя, пожалуй, укол относительно Черной вдовы в исполнении Скарлетт Йоханссон будет весьма справедлив – сольного фильма актриса так и не дождалась). Герои действуют лишь в рамках своих явно выпуклых характерных отличий (за исключением, пожалуй, Гаморы). Однако вряд ли можно было сделать больше, имея фильм с таким обилием ярких персонажей и хронометражем в 2 часа 30 минут. И не превратиться в винегрет. Поэтому тезис «баланс» применим и в этом случае.
 
 
Кадр из фильма “Мстители: Война бесконечности”

 
Однако это все же остается основной проблемой 19-го фильма Marvel. Если вы не видели основных соло-картин (как минимум, все части «Тора» и особенно ее последнюю, «Доктора Стрэнджа», хотя бы последнего «Железного человека», недавнюю «Черную пантеру» и обе части «Стражей Галактики»), а также «Мстителей», «Мстителей: Эру Альтрона» и «Первого мстителя: Противостояние», то многое в «Войне бесконечности» покажется бессмысленным. Сам по себе этот фильм, выдернутый из контекста предыдущих, теряет свой особый смысл, хотя как «поп-корн развлечение» смотреть его, безусловно, стоит.
 
И еще. Если вы невзлюбили или не поняли ранее какого-то супергероя, а он тут как тут борется против Таноса, то в местах его сюжетной активности в картине вы можете откровенно заскучать. При длительности-то в 2,5 часа. Но грустить не стоит. В следующем же сюжетном фрагменте вас обязательно вознаградят юмором (чаще – смешным) или даже драмой (вполне себе приличной для кинокомикса).
 
 
Кадр из фильма “Мстители: Война бесконечности”

 
Установленная «Мстителями: Война бесконечности» планка должна быть либо поднята снова в следующем групповом супергеройском фильме, который выйдет в 2019 г., либо опрокинута в принципе. Потому что выше нее вряд ли можно. Ведь неожиданный (но не для заядлых фанатов комиксов, конечно) финал подогревает интерес и повышает ожидания будущего развития супергеройской киновселенной. Не один супергерой получил себе в напарники неожиданных персонажей. И не один супергерой, возможно, канул в лету. Однако не посмотрите – не узнаете кто. И не забудьте, что сидеть надо до самого конца титров. До самого!
 
Смотрите кино!
 
 

 
 
В украинском прокате – с 26 апреля 2018 г.
 
Год: 2018
Режиссеры: Энтони и Джо Руссо
Авторы сценария: Кристофер Маркус, Стивен МакФили, Стэн Ли и др.
Жанр: кинокомикс, фэнтези, приключения, боевик
В ролях: Роберт Дауни мл., Крис Хемсворт, Джош Бролин, Бенедикт Камбербэтч, Марк Руффало, Крис Эванс, Скарлетт Йоханссон, Дон Чидл, Том Холланд, Чедвик Боузман, Зои Салдана, Крис Пратт, Элизабет Олсен, Пол Беттани, Том Хиддлстон и др.
Страна: США
Хронометраж: 149 мин.
 
Фото: B&H Film Distribution

Залишити відповідь