Bad Times at the El Royale
Несколько незнакомцев встречаются в практически заброшенном отеле «Эль Рояль», каждый из которых приехал туда, преследуя не совсем однозначные цели. Они еще не знают, что не найти места более подходящего для настоящей криминальной драмы, которая повяжет их всех между собой, о чем подробнее – в рецензии от «Смотрите кино!»
В конце 60-х гг. где-то ровным счетом на пересечении двух штатов Невады и Калифорния в одном отеле, который некогда был успешен, посещаем знаменитостями, чьи фотографии пылятся на стенах, и видал немало кутежей, встречаются четверо. Абсолютно случайно. В «Эль-Рояль» их привела не роскошная жизнь, ведь теперь это место в запустении и мало кто туда нос сует. Теперь это скорее мотель, остановившись в котором каждый хочет либо сэкономить, либо что-то спрятать от чужих глаз, либо спрятаться самому.
Осторожная чернокожая певица (Синтия Эриво) с большим багажом в машине, пожилой добродушный священник (Джефф Бриджес), неумолкающий и этим напрягающий коммивояжер, продающий пылесосы (Джон Хэмм), и дерзкая молодая хиппи, нервно настроенная ко всем окружающим (Дакота Джонсон) выбирают себе номера.
Можно взять номер в Неваде, а можно и в Калифорнии, но там на доллар дороже. И выпивка разрешена. Хотя те, кто живут в Неваде, могут пить на территории Калифорнии. Все просто и прозрачно. Застенчивый и дерганный портье (Льюис Пуллман) выдает ключи и намекает священнику, что ему тут не место и хорошо бы найти другой отель. Просто он еще не знает, что им всем тут не место, особенно когда в «Эль Рояль» заглянет глава некой секты Билли Ли (Крис Хемсворт).

Плохие времена в «Эль Рояль», но хорошие для Дрю Годдарда (пожалуй, так сострит каждый в своем материале о фильме, но удержаться просто невозможно). Запомните эту фамилию, если не знали до. Режиссер, автор сценария и продюсер картины, ранее снявший «Хижину в лесу» с тем же Крисом Хемсвортом (далеко нестандартный ужастик), а затем ушедший с головой в ТВ-формат (снимал сериал «В лучшем мире» и писал сценарии для «Сорвиголовы» и «Защитников») и адаптировавший книгу Энди Уира «Марсианин» в формат киносценария, за что получил номинацию на «Оскар», вдруг незабываемо через 7 лет вернулся в большое кино.

«Плохие времена в «Эль Рояль» – это абсолютно разговорная драма, построенная на диалогах и неожиданных поворотах с использованием насилия в стиле Квентина Тарантино. Уже сейчас многие сравнивают его с тарантиновской «Омерзительной восьмеркой», хотя подчас можно вспомнить и мини-киноальманах «Четыре комнаты», и даже найти порой в атмосфере отсылки к знаменитому «Сиянию» Стэнли Кубрика, где действие также происходило в замкнутом пространстве заброшенного отеля.
Фильм долго и медлительно раскачивается (вступительная сцена, снятая статичной камерой, просто чудесная!), а многое из того, что персонажи говорят в начале внимательному зрителю все равно слышится как абракадабра – потому что ровным счетом ничего непонятно. Но терпение. И картина раскроется, доберется до самого главного – ведь перед вами самая настоящая пьеса с ее внутренним психологизмом и четким развитием формы, в финале которой все получат то, что заслужили.

Актёрский состав, подобранный идеально, раскрывается в процессе в нечто неординарное. Не верьте предыдущим амплуа этим актерам. Или верьте и обманитесь еще более приятно (образы Криса Хемсворта и молодого Льюиса Пуллмана теперь точно не забыть). Дополняет это все прекрасное музыкальная дорожка (что также роднит картину с тарантиновским методом), которая превращаяется в еще одного участника событий. Особенно это касается голоса Синтии Эриво, звучащему в «Плохие времена в «Эль Рояль» а капелла (и без него не было бы, как минимум, трех отличных сцен).

Вряд ли фильм будет иметь успех в прокате, несмотря на столь звездный кастинг. Весьма длинный хронометраж (что в единственном смысле можно назвать недостатком ленты – все же хочется его укротить с 2 часов 20 минут хотя бы просто до 2-х часов), очень длинное название, чтобы зритель его сходу взял и запомнил, и несоответствие впечатлений от трейлера и от самой картины.

И да. Если после упомянутого трейлера вы ждали экшена, забудьте о нем. Он здесь лишь функция, лишь необходимый инструмент для развития. Потому что перед нами истинная пьеса, раскрывающая всех героев с новой стороны. Абсолютно иной, чем он/она вам показались сначала. Ведь каждый из них – певица, священник, коммивояжер, хиппи, портье и даже предводитель секты – совсем не те, кем кажутся. Не все они доживут до утра, но эта ночка в «Эль Рояль» для каждого из них откроет что-то новое. В том числе и в них самих.
Смотрите кино!
В украинском прокате – с 11 октября 2018 г.
Год: 2018
Режиссер и автор сценария: Дрю Годдард
Жанр: криминальный триллер, детектив, драма
В ролях: Джефф Бриджес, Синтия Эриво, Джон Хэмм, Дакота Джонсон, Крис Хемсворт, Льюис Пуллман, Ксавье Долан и др.
Страна: США
Хронометраж: 136 мин.
Фото: UFD